ASTER ha siglato un Accordo di Certificazione con INCOSE

Categoria:

Jacksonville – Florida

ASTER e l’International Council on Systems Engineering (INCOSE), hanno firmato un accordo che consente ad ASTER di partecipare al programma di certificazione professionale sul Systems Engineering (SEP – Systems Engineering Program) di INCOSE. Con il percorso di collaborazione avviato con l’INCOSE, l’organizzazione di riferimento a livello internazionale per la condivisione, promozione e diffusione del Systems Engineering,  ASTER rafforza il suo impegno nella continua promozione delle competenze del suo team di professionisti, impegnandosi ad inserire ogni anno nel programma INCOSE un numero consistente dei suoi systems engineers, che otterranno una certificazione professionale altamente qualificata.

“Questo accordo di certificazione con ASTER, il primo in Italia, dimostra l’importanza di queste certificazioni in Europa, e la rilevanza a livello globale dell’INCOSE”. Ha commentato il Presidente dell’INCOSE John Thomas. “Prevediamo grazie a questo accordo un aiuto reciproco per riuscire a dimostrare cosa significa essere un professionista del Systems Engineering accreditato”.

L’Engineering Manager di ASTER Lucio Tirone ha replicato: “Siamo orgogliosi di questo accordo di certificazione con l’INCOSE. Questo traguardo risulta pienamente in linea con il continuo sforzo di ASTER verso l’eccellenza dei nostro team di professionisti del Systems Engineering. Io mi auguro che questo accordo possa anche rappresentare un piccolo contributo per la promozione del Systems Engineering vista come disciplina chiave per il successo dei progetti tecnologici nei nostri settori di appartenenza”.

Estratto INSIGHT clicca qui

Presenti alla firma dell’accordo ASTER e INCOSE, seduti, dalla sinistra verso destra:
Lucio Tirone, Engineering Manager di ASTER, John Thomas, Presidente dell’INCOSE.
In piedi, dalla sinistra verso destra: David Wright, President-elect dell’INCOSE; Mark Wilson,
Certification Advisory Group chair dell’INCOSE; e Dave Walden,
certification program manager dell’INCOSE.
(Foto di Andrew Pickard)