Homepage
News

Categoria: News | Data: 27 apr 2012

ASTER cresce con l’equity

Articolo tratto da "Impresa & Territori" de "Il Sole 24 ore" del 25/04/2012 scarica qui

Categoria: Eventi | Data: 27 apr 2012

BluemassMed National Conference and VIP Demo

  Creazione di sinergie, scambi di informazioni, ottimizzazione di risorse e realizzazione di una politica integrata di sorveglianza marittima sono lo scopo principale di BluemassMed (Blue Maritime Surveillance System Med), il progetto pilota per il Mediterraneo che contribuirà a definire l’architettura della futura “European wide Maritime Surveillance Network” (EMSN), uno dei più importanti obiettivi del [...]

Categoria: News | Data: 19 apr 2012

ASTER ha siglato un Accordo di Certificazione con INCOSE

  Jacksonville – Florida   ASTER e l’International Council on Systems Engineering (INCOSE), hanno firmato un accordo che consente ad ASTER di partecipare al programma di certificazione professionale sul Systems Engineering (SEP – Systems Engineering Program) di INCOSE. Con il percorso di collaborazione avviato con l’INCOSE, l’organizzazione di riferimento a livello internazionale per la condivisione, promozione [...]